Les Chemins d’écriture – collectif

Chemins-d'écriture
Alphonse Bisaillon - Baptiste Ventadour - Bobo Laurent - Léïa St-Pierre - LiKouri - Plywood Joe - Rosalie Ayotte - Vanessa Borduas
Les chemins d'écriture - Le collectif
14 juin, 18h
Scène Québecor
Les chemins d'écriture
15 juin, 10h & 13h
Scène Desjardins

Le spectacle des Chemins d’écriture est présenté en deux formules différentes.

Vendredi 14 juin, 18h : Les chemins d’écriture – le collectif
L’ensemble des artistes sont rassemblés sur la scène Québecor et présentent tour à tour quelques chansons de leur répertoire.

Possibilité d’achat en billet, passeport Québecor et La totale.

Samedi 15 juin, 10h & 13h : Les chemins d’écriture
Un·e après l’autre, les artistes montent sur la scène Desjardins en formule vitrine pour une prestation d’une vingtaine de minutes.

Possibilité d’achat en passeport uniquement : La totale, Québecor, La tournée et La tournée du samedi.

Pour une 20e année consécutive, huit artistes émergent·e·s seront également révélé·e·s au public grâce aux Chemins d’écriture : Alphonse Bisaillon, Baptiste Ventadour, Bobo Laurent, Léïa St-Pierre, LiKouri, Plywood Joe, Rosalie Ayotte et Vanessa Borduas. C’est dans une volonté de soutenir la relève en chanson francophone que le Festival a mis sur pied en 2003 cette résidence de cinq jours en écriture de chanson. Au terme de ce séjour de création imaginé avec la complicité du musicien Xavier Lacouture, c’est ensemble qu’iels braveront la scène pour y présenter le fruit individuel et collectif de leur travail.

Pour voir ce spectacle :

Information sur les passeports & Billets

Le passeport La totale donne accès à toutes les scènes du 13 au 16 juin à l’exception du Tour du Village et des Tête-à-tête avec Dans l’Shed à la chapelle protestante.

Spectacles à voir avec ce passeport :
adieu narcisse, Alex Burger, Alphonse Bisaillon, Baptiste Ventadour, Belle Grand Fille, Benoit Paradis Trio, Bobo Laurent, Calamine, Caravane, Dany Nicolas, Dominique Fils-Aimé, DVTR, Elisapie, FEU TOUTE!, Gab Paquet, Germaine, Jacques Surette, Léïa St-Pierre, Les Breastfeeder, LiKouri, LIMQ, Marjo, Maten, Marco Ema, Mehdi Cayenne, MELBA, Parazar, Paule-Andrée Cassidy, Philippe Brach, Plywood Joe, P’tit Belliveau, Rau_Ze, Rosalie Ayotte, Safia Nolin, Sheenah Ko, Vanessa Borduas, Vendôme.

Le passeport Québecor donne un accès à l’ensemble des spectacles présentés sur la scène Québecor, la scène Desjardins, les scènes du Jardin Hydro-Québec et à la chapelle protestante à l’exception des Tête-à-tête avec Dans l’Shed (à la chapelle protestante).

Spectacles à voir avec ce passeport :

adieu narcisse, Alex Burger, Alphonse Bisaillon, Baptiste Ventadour, Belle Grand Fille, Benoit Paradis Trio, Bobo Laurent, Calamine, Dany Nicolas, Dominique Fils-Aimé, Elisapie, Gab Paquet, Germaine, Léïa St-Pierre, LiKouri, Marjo, Maten, Marco Ema, MELBA, Parazar, Paule-Andrée Cassidy, Philippe Brach, Plywood Joe, P’tit Belliveau, Rosalie Ayotte, Safia Nolin, Vanessa Borduas.

Le passeport La tournée donne accès aux spectacles présentés au Jardin Hydro-Québec, au Sous-sol de l’église, à l’Auberge et à la scène Desjardins.

Ce passeport est aussi disponible en formule journalière

Spectacles à voir avec ce passeport:
adieu narcisse, Alex Burger, Alphonse Bisaillon, Belle Grand Fille, Benoit Paradis Trio, Breastfeeder, Calamine, Caravane, Dany Nicolas, DVTR, FEU TOUTE!, Gab Paquet, Germaine, Jacques Surette,  les Chemins d’écriture (Alphonse Bisaillon, Baptiste Ventadour, Bobo Laurent, Léïa St-Pierre, LiKouri, Plywood Joe, Rosalie Ayotte, Vanessa Borduas), LIMQ,  Marco Ema, Mehdi Cayenne, MELBA, Parazar, Paule-Andrée Cassidy, Philippe Brach, P’tit Belliveau, Rau_Ze, Safia Nolin, Sheenah Ko, Vendôme.

Le passeport Jardin Hydro-Québec donne un accès à l’ensemble des spectacles présentés au Jardin Hydro-Québec pendant tout le festival.

Ce passeport est aussi disponible en formule journalière.

Spectacles à voir avec ce passeport:
adieu narcisse, Alex Burger, Alphonse Bisaillon, Belle Grand Fille, Calamine, Dany Nicolas, Gab Paquet, Germaine, Marco Ema, Parazar, Philippe Brach, P’tit Belliveau.

Le passeport La veillée donne accès à tous les spectacles de l’Auberge et au Sous-sol de l’église pendant toute la durée du festival.

Ce passeport est aussi disponible en formule journalière.

Spectacles à voir avec ce passeport:

Caravane, DVTR, FEU TOUTE!, Jacques Surette, Les Breastfeeders, Mehdi Cayenne, Rau_Ze, Sheenah Ko, Vendôme.

Le passeport L’Auberge donne accès aux spectacles de l’Auberge pendant toute la durée du festival.

Ce passeport est aussi disponible en formule journalière.

Spectacles à voir avec ce passeport:

FEU TOUTE!, Jacques Surette, Mehdi Cayenne, Rau_Ze, Vendôme.

Le passeport Coup de grâce est un passeport qui concerne la journée du dimanche uniquement. Il vous donne accès à tous les concerts du dimanche et vous offre une formule café et croissant pour le concert de Malaimé Soleil aux dunes. 

Spectacles à voir avec ce passeport:

Malaimé Soleil en formule café et croissant, Alphonse Bisaillon, Match d’impro musicale de la LIMQ et invité.e.s.

Des billets sont offerts pour ces spectacles: 
Alex Burger, Caravane, Dominique Fils-Aimé, DVTR, Elisapie, Gab Paquet, Match d’impro musicale de la LIMQ et invité.e.s, Le Tour du village (Alice Bro, Mélanie Venditti, Pataugeoire), Les Breastfeeders, Les Chemins d’écriture (Alphonse Bisaillon, Baptiste Ventadour, Bobo Laurent, Léïa St-Pierre, LiKouri, Plywood Joe, Rosalie Ayotte, Vanessa Borduas), Les tête-à-tête de la chanson avec Dans l’Shed, Marjo, Maten, Philippe Brach, P’tit Belliveau, Sheenah Ko.

Allô Fantôme, Alice Bro, BAB et les chats, Bobo Laurent, Claudie Létourneau, Dany Nicolas, Douance, Embo/phlébite, Kourage, La charpie, LiKouri, Malaimé Soleil, Margaret Tracteur, Mehdi Cayenne,  PRINCESSES, Sandra Contour, Sandrine Saint-Laurent, Soleil Launière, Tom Chicoine, vice E roi, Wyandotte, spectacle surprise. 

Inscris-toi à notre infolettre

* indicates required

Bientôt aux Soirées d'été

Bientôt aux Soirées d'été

Bientôt aux Soirées d'été