Festival de la chanson

Jeudi 13 juin

BAB et les Chats
13h30
Jardin Hydro-Québec
gratuit
Istorlet
15h
La Marina
gratuit
Coup d'envoi
18h & 19h
gratuit
Dominique Fils-Aimé
19h
Scène Québecor
Alex Burger
20h30
Jardin Hydro-Québec
Gab Paquet
22h
Jardin Hydro-Québec
Sheenah Ko
00h
Sous-sol de l'église

Vendredi 14 juin

l'Anse à la barque
10h
L' Anse à la barque
gratuit
Germaine
12h30
Jardin Hydro-Québec
Traversier
12h
Traversier STQ
gratuit
Les tête-à-tête de la chanson
13h
Chapelle protestante
Douance
14h
La plage Loto-Québec
gratuit
Wyandotte
15h
Gazebo de la promenade
gratuit
MELBA
15h30
Chapelle protestante
Dany Nicolas
15h30
Jardin Hydro-Québec
Istorlet
15h
La Marina
gratuit
La Charpie
15h
Pub de la Micro
gratuit
Kourage
16h
Café Bar le Gibard
gratuit
Claudie Létourneau
17h30
Pub de la Micro
gratuit
Alice Bro
17h
Café Bar le Gibard
gratuit
Les Chemins d'écriture - le collectif
18h
Scène Québecor
Tom Chicoine
18h
Gazebo de la promenade
gratuit
Paule-Andrée Cassidy
19h30
Scène Desjardins
adieu narcisse
19h30
Jardin Hydro-Québec
Embo / phlébite
20h
Pub de la Micro
gratuit
Les tête-à-tête de la chanson
20h
Chapelle protestante
Mehdi Cayenne
20h
L' Auberge
Marjo
20h45
Scène Québecor
Rau_Ze
21h30
L' Auberge
Safia Nolin
21h30
Scène Desjardins
Margaret Tracteur
21h
Café Bar le Gibard
gratuit
Calamine
21h
Jardin Hydro-Québec
Philippe Brach
22h30
Jardin Hydro-Québec
Les Breastfeeders
23h30
Sous-sol de l'église
David Marin
23h
Chez Mathilde
gratuit

Samedi 15 juin

BAB et les Chats
10h
Jardin Hydro-Québec
gratuit
Les Chemins d'écriture
10h & 13h
Scène Desjardins
Le Tour de l'Islet
11h & 11h30
Pointe de l'Islet
gratuit
Traversier
12h
Traversier STQ
gratuit
Germaine
12h30
Jardin Hydro-Québec
Wyandotte
13h
Parvis de l'église
gratuit
Les tête-à-tête de la chanson
13h
Chapelle protestante
Allô Fantôme
13h
La plage Loto-Québec
gratuit
Le Tour du village
13h30
Lieux secrets
Concert surprise
15h30
La plage Loto-Québec
gratuit
vice E roi
16h
Café Bar le Gibard
gratuit
Marco Ema
16h30
Jardin Hydro-Québec
Paule-Andrée Cassidy
17h
Scène Desjardins
Sandrine St-Laurent
17h
Scène Jean Gagnon de l'Hôtel Tadoussac
gratuit
Didier Dumoutier
17h
La Marina
gratuit
MELBA
17h
Chapelle protestante
FEU TOUTE!
18h
L' Auberge
Maten
18h
Scène Québecor
Bermuda
17h30
Pub de la Micro
gratuit
Les tête-à-tête de la chanson
18h30
Chapelle protestante
Jacques Surette
19h30
L' Auberge
Parazar
20h
Jardin Hydro-Québec
Soleil Launière
20h
Pub de la Micro
gratuit
PRINCESSES
21h
Café Bar le Gibard
gratuit
Vendôme
21h
L' Auberge
Elisapie
21h
Scène Québecor, complet
Belle Grand Fille
21h30
Jardin Hydro-Québec
La Monarque
22h30
Pub de la Micro
gratuit
P'tit Belliveau
22h30
Jardin Hydro-Québec
Benoit Paradis Trio
22h30
Scène Desjardins
DVTR
00h
Sous-sol de l'église
Caravane
1h15
Sous-sol de l'église

Dimanche 16 juin

Malaimé Soleil
9h
Maison-des -dunes
gratuit
Le Tour de l'Islet
10h30 & 11h
Pointe de l'Islet
gratuit
Alphonse Bisaillon
12h30
Jardin Hydro-Québec
Match d'impro musicale
14h
Sous-sol de l'église
Didier Dumoutier
15h
La Marina
gratuit

Autres programmations

Les soirées d'été au Jardin

Juillet - août

Après le festival, nous proposons une programmation estivale pendant les mois de juillet et août dans notre jardin.

Arthur L'aventurier
6 juillet, 13h30
Jardin du Festival
Archetype Trad
30 juillet, 20h
Jardin du Festival
Piano public
31 juillet, 14h
Parvis de l'église
Simon Kearney + Joey Robin Haché
3 août, 20h
Jardin du Festival
Joe Bocan
9 août, 19h
Jardin du Festival
Population ll
23 août, 21h
Sous-sol de l'église
Émile Bilodeau
14 août, 20h
Jardin du Festival
Les Lunatiques
30 août, 21h
Jardin du festival

Le petit rappel

11 - 13 octobre

Le petit rappel, c’est notre événement d’automne. On clôture en beauté avec ce festival plus intimiste.

Dévoilement de la programmation à venir.

Avec pas d'casque

12 octobre

Sous-sol de l'église

Programmation

Festival de la chanson

Jeudi

gratuit

BAB et les Chats

Jeudi 13 juin, 13h30
Jardin Hydro-Québec
gratuit

Istorlet

Jeudi 13 juin, 15h
La Marina
gratuit

Coup d’envoi

Jeudi 13 juin, 18h & 19h

Dominique Fils-Aimé

Jeudi 13 juin, 19h
Scène Québecor

Alex Burger

Jeudi 13 juin, 20h30
Jardin Hydro-Québec

Gab Paquet

Jeudi 13 juin, 22h
Jardin Hydro-Québec

Sheenah Ko

Jeudi 13 juin, 00h
Sous-sol de l’église

Autres programmations

Émile Bourgault

26 mai

Bureau du Festival

Les soirées d'été au Jardin

Juillet - août

Après le festival, nous proposons une programmation estivale pendant les mois de juillet et août dans notre jardin. 

Dévoilement de la programmation à venir.

Arthur L'aventurier
6 juillet, 13h30
Jardin du Festival
Archetype Trad
30 juillet, 20h
Jardin du Festival
Piano public
31 juillet, 14h
Parvis de l'église
Simon Kearney + Joey Robin Haché
3 août, 20h
Jardin du Festival
Joe Bocan
9 août, 19h
Jardin du Festival
Population ll
23 août, 21h
Sous-sol de l'église
Émile Bilodeau
14 août, 20h
Jardin du Festival
Les Lunatiques
30 août, 21h
Jardin du festival

Le petit rappel

11 - 13 octobre

Le petit rappel, c’est notre événement d’automne. On clôture en beauté avec ce festival plus intimiste. 

Dévoilement de la programmation à venir.

Avec pas d'casque

12 octobre

Sous-sol de l'église

Bientôt aux Soirées d'été

Bientôt aux Soirées d'été

Bientôt aux Soirées d'été