MELBA

Melba
pop
14 juin, 15h30
Chapelle protestante
15 juin, 17h
Chapelle protestante

MELBA entre sur scène comme sur un ring : présence irradiante, magnétique. Si son langage a souvent été empreint de combats, elle sait aujourd’hui allier l’ombre à la lumière pour défendre ses chansons avec une énergie contagieuse. On en retient un amour ardent pour l’impact, l’urgence de briser des silences et d’ouvrir des débats. L’inclusivité comme cheval de bataille, MELBA cherche à rassembler sans détours.

Pour voir ce spectacle :

Information sur les passeports & Billets

Le passeport La totale donne accès à toutes les scènes du 13 au 16 juin à l’exception du Tour du Village et des Tête-à-tête avec Dans l’Shed à la chapelle protestante.

Spectacles à voir avec ce passeport :
adieu narcisse, Alex Burger, Alphonse Bisaillon, Baptiste Ventadour, Belle Grand Fille, Benoit Paradis Trio, Bobo Laurent, Calamine, Caravane, Dany Nicolas, Dominique Fils-Aimé, DVTR, Elisapie, FEU TOUTE!, Gab Paquet, Germaine, Jacques Surette, Léïa St-Pierre, Les Breastfeeder, LiKouri, LIMQ, Marjo, Maten, Marco Ema, Mehdi Cayenne, MELBA, Parazar, Paule-Andrée Cassidy, Philippe Brach, Plywood Joe, P’tit Belliveau, Rau_Ze, Rosalie Ayotte, Safia Nolin, Sheenah Ko, Vanessa Borduas, Vendôme.

Le passeport Québecor donne un accès à l’ensemble des spectacles présentés sur la scène Québecor, la scène Desjardins, les scènes du Jardin Hydro-Québec et à la chapelle protestante à l’exception des Tête-à-tête avec Dans l’Shed (à la chapelle protestante).

Spectacles à voir avec ce passeport :

adieu narcisse, Alex Burger, Alphonse Bisaillon, Baptiste Ventadour, Belle Grand Fille, Benoit Paradis Trio, Bobo Laurent, Calamine, Dany Nicolas, Dominique Fils-Aimé, Elisapie, Gab Paquet, Germaine, Léïa St-Pierre, LiKouri, Marjo, Maten, Marco Ema, MELBA, Parazar, Paule-Andrée Cassidy, Philippe Brach, Plywood Joe, P’tit Belliveau, Rosalie Ayotte, Safia Nolin, Vanessa Borduas.

Le passeport La tournée donne accès aux spectacles présentés au Jardin Hydro-Québec, au Sous-sol de l’église, à l’Auberge et à la scène Desjardins.

Ce passeport est aussi disponible en formule journalière

Spectacles à voir avec ce passeport:
adieu narcisse, Alex Burger, Alphonse Bisaillon, Belle Grand Fille, Benoit Paradis Trio, Breastfeeder, Calamine, Caravane, Dany Nicolas, DVTR, FEU TOUTE!, Gab Paquet, Germaine, Jacques Surette,  les Chemins d’écriture (Alphonse Bisaillon, Baptiste Ventadour, Bobo Laurent, Léïa St-Pierre, LiKouri, Plywood Joe, Rosalie Ayotte, Vanessa Borduas), LIMQ,  Marco Ema, Mehdi Cayenne, MELBA, Parazar, Paule-Andrée Cassidy, Philippe Brach, P’tit Belliveau, Rau_Ze, Safia Nolin, Sheenah Ko, Vendôme.

Le passeport Jardin Hydro-Québec donne un accès à l’ensemble des spectacles présentés au Jardin Hydro-Québec pendant tout le festival.

Ce passeport est aussi disponible en formule journalière.

Spectacles à voir avec ce passeport:
adieu narcisse, Alex Burger, Alphonse Bisaillon, Belle Grand Fille, Calamine, Dany Nicolas, Gab Paquet, Germaine, Marco Ema, Parazar, Philippe Brach, P’tit Belliveau.

Le passeport La veillée donne accès à tous les spectacles de l’Auberge et au Sous-sol de l’église pendant toute la durée du festival.

Ce passeport est aussi disponible en formule journalière.

Spectacles à voir avec ce passeport:

Caravane, DVTR, FEU TOUTE!, Jacques Surette, Les Breastfeeders, Mehdi Cayenne, Rau_Ze, Sheenah Ko, Vendôme.

Le passeport L’Auberge donne accès aux spectacles de l’Auberge pendant toute la durée du festival.

Ce passeport est aussi disponible en formule journalière.

Spectacles à voir avec ce passeport:

FEU TOUTE!, Jacques Surette, Mehdi Cayenne, Rau_Ze, Vendôme.

Le passeport Coup de grâce est un passeport qui concerne la journée du dimanche uniquement. Il vous donne accès à tous les concerts du dimanche et vous offre une formule café et croissant pour le concert de Malaimé Soleil aux dunes. 

Spectacles à voir avec ce passeport:

Malaimé Soleil en formule café et croissant, Alphonse Bisaillon, Match d’impro musicale de la LIMQ et invité.e.s.

Des billets sont offerts pour ces spectacles: 
Alex Burger, Caravane, Dominique Fils-Aimé, DVTR, Elisapie, Gab Paquet, Match d’impro musicale de la LIMQ et invité.e.s, Le Tour du village (Alice Bro, Mélanie Venditti, Pataugeoire), Les Breastfeeders, Les Chemins d’écriture (Alphonse Bisaillon, Baptiste Ventadour, Bobo Laurent, Léïa St-Pierre, LiKouri, Plywood Joe, Rosalie Ayotte, Vanessa Borduas), Les tête-à-tête de la chanson avec Dans l’Shed, Marjo, Maten, Philippe Brach, P’tit Belliveau, Sheenah Ko.

Allô Fantôme, Alice Bro, BAB et les chats, Bobo Laurent, Claudie Létourneau, Dany Nicolas, Douance, Embo/phlébite, Kourage, La charpie, LiKouri, Malaimé Soleil, Margaret Tracteur, Mehdi Cayenne,  PRINCESSES, Sandra Contour, Sandrine Saint-Laurent, Soleil Launière, Tom Chicoine, vice E roi, Wyandotte, spectacle surprise. 

Inscris-toi à notre infolettre

* indicates required

Bientôt aux Soirées d'été

Bientôt aux Soirées d'été

Bientôt aux Soirées d'été